Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 21:53

Букина Л.П. ДС №8 " Золотая рыбка" г.Стрежевой

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [51]
Учебно - методические пособия педагога. [2]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект занятия по развитию речи "Я и мое тело"
04.11.2020, 14:33

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе

«Я и мое тело»

Цель: формирование представлений детей о строении тела человека.

Задачи: уточнять и обобщать знания детей о строении тела человека, закрепить умение называть части тела на себе и на кукле, развивать умение соотносить свои движения с речью, воспитывать бережное отношение к себе и своему организму, воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материал: 2 куклы Маша и Миша, фотографии кукол без одной руки или ноги.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением частей тела человека; проведение малоподвижных игр, способствующих запоминанию названий частей тела человека.

1.Организационный момент.

            Приветствие «Здравствуйте, ладошки!»

                Здравствуйте, ладошки! (вытянуть руки вперед, ладони вверх-вниз)

Хлоп, хлоп, хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки! («Пружинка»)
Топ, топ, топ! (потопать ногами)
Здравствуйте, щечки! (погладить ладонями щеки)
Плюх, плюх, плюх! (легко похлопать по щекам 3 раза)
Круглые мешочки! (погладить ладонями щечки)
Плюх, плюх, плюх! (легко ударять кулачками по щекам3 раза)
Здравствуйте, губки! (покачать головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (почмокать губами 3 раза)
Здравствуйте, зубки! (покачать головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (пощелкать зубами 3 раза)
Здравствуй, мой носик! (погладить нос ладошкой)
Пи, пи, пи! (нажать 3 раза на кончик носа)
Здравствуйте, дети! (
протянуть руки вперед, развернув ладони вверх)

Воспитатель: ребята, сегодня в гости к нам пришли куклы: Маша и Миша. Давайте с ними поздороваемся. Скажите, где мальчик Миша, а где девочка Маша?

Дети:

Воспитатель: как вы узнали, что это девочка, а это мальчик?

Дети:

2. Основная часть.

Воспитатель: куклы к нам пришли не просто так. Они забыли, какие части тела есть у всех людей: мальчиков и девочек, мам и пап. Давайте поможем им и расскажем про части тела.

1). Словесная игра «Части тела»

Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (шаги на месте)

Вот спина, а вот животик (показывают спину, затем живот),

Ножки (топают ножками),

Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),

Глазки (показывают глаза),

Ротик (показывают рот),

Носик (показывают нос),

Ушки (показывают уши),

Голова (кладут руки на голову),

Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),

Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),

Ох, устала ой-ой-ой!

Лоб (гладят лоб от середины к вискам),

И брови (пальцами проводят по бровям от середины к вискам),

Вот реснички (показывают реснички),

Запорхали, словно птички (моргают глазами),

Розовые щечки (ладонями гладят щеки в направлении от носа к ушам),

Подбородок кочкой (поглаживают подбородок),

Волосы густые (пальцами обеих рук, как гребнем расчесывают волосы),

Как травы луговые.

Плечи (показывают руками плечи),

Локти (не убирая рук с плеч, выставляют вперед локти),

И колени (слегка наклоняются и хлопают по коленям),

У меня и у детей (выпрямляются, жестом показывая на других детей).

Воспитатель: скажите, ребята, зачем нам руки, ноги, уши, рот?

Дети:

Воспитатель: чем вы берете игрушки? Пинаете мяч? Чем вы слышите?..

Дети:

2). Игра «Скажи ласково»

Воспитатель: у нас есть малыш (кукла), он очень маленький. У нас глаз, а у малыша глазик…

Рука-ручка

Нога-ножка

Голова-головка

Рот-ротик…

3). «Что случилось с куклами?»

Воспитатель: ребята, Маша и Миша принесли нам фотографии своих друзей. На первый взгляд они одинаковые, но чем-то отличаются. Скажите, чем они отличаются друг от друга. Чего не хватает у этой куклы …?

Дети: у одной куклы нет ноги, у другой руки …

Воспитатель: как Вы думаете, ребята, что случилось с куклами? Почему у них отсутствуют некоторые части тела?

Дети: (если дети затрудняются с ответом, следует помочь им).

Воспитатель: наверное, кто-то неправильно играл и этими куклами и сломал им руки и ноги. Ребята, а какой из кукол вам хотелось бы поиграть? Этой? (Показать на картинке сначала сломанные куклы, а потом целую).

Дети:

Воспитатель: никто не любит играть сломанными игрушками. Игрушки надо беречь, не ломать куклам руки и ноги и, конечно надо бережно относиться к своему телу. Сломанные части тела куклы можно наладить, приклеить, а наши ручки и ножки не приклеишь. Потому надо беречь каждую часть своего тела. Если у нас не будет ножек, что мы не сможем делать?

Дети: бегать, прыгать…

3. Итог

- Кто к нам приходил?

- Как их звали?

- Во что был одет Миша? Во что была одета Маша?

- А где у нас голова? Нос? Рот? Глаза? Уши? Руки? Ноги?

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2018/11/63570_466b53ccdc5cd429c33a16cae7fd3a41.jpg.jpg

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Лида
Просмотров: 2170 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024